Переворот Каддафи

Материал из Zagovor.org

Перейти к: навигация, поиск
Муаммар Каддафи

Переворот Каддафи заключался в взятии власти в Ливии просоциалистически настроенным Муаммаром Кадаффи и свержением монархии. Произошёл 1 сентября 1969 года.

Содержание

История

Подготовка к перевороту

Первые приготовления Кадаффи и его сторонников к перевороту начались ещё В 1964 году, когда у селения Толмейта, на берегу Ливийского моря, неподалеку от «второй столицы» Ливии, Бенгази, состоялся съезд революционеров. Съезд возглавил Муаммар Кадаффи, бывший тогда обычным капитаном ливийской армии. На съезде были поддержаны лозунги, звучавшие во время Революции в Египте 1952 года — «Свобода, социализм, единство». Из-за поддержки этих принципов было решено назвать организацию «Свободные офицеры юнионисты-социалисты» (сокр. ОСОЮС). Центральный комитет созданной организации принял решение начать неотложную подготовку к перевороту. В ходе обсуждения был определен кодекс поведения подпольщиков: «во имя осуществления революционных идей» им запрещалось играть в карты, пить вино, посещать увеселительные заведения, также рекомендовалось строго соблюдать религиозные обряды.


Члены ЦК ОСОЮС собирались вместе в начале ежемесячно, однако вскоре в целях конспирации были разделены на группы и начали действовать автономно, состав групп и их задачи знал только лидер заговорщиков, Муаммар Каддафи.

В это время окончившие училища курсанты получили офицерские звания и были направлены в войска для дальнейшего прохождения службы. Заговорщики Каддафи, Харруби, Могарейф, Рифи, Абдаррахман Сейид были отправлены на службу в Бенгази; Джеллуд, Джабер, Ху-вейлди, Хуни — в Триполи, остальные — в другие гарнизоны Ливии. Связующим звеном заговорщиков остался Каддафи, который начал службу в войсках связи в военном лагере Гар Юнее, который находился в 4-х километрах от Бенгази. К нему поступала информация о деятельности подпольных групп, о положении в войсках, от него — указания по нелегальной работе, места явок и встреч.

С 1965 года начался этап непосредственной подготовки к захвату власти в стране заговорщиками: было создано два главных подпольных центра в двух столицах Ливии — Триполи и Бенгази, командующим Триполийского центра был назначен Джеллуд, Бенгазийского — Могарейф. Далее почти на 4 года каких-либо важных событий в стане заговорщиков не происходило.

С началом 1969 года лидеры подпольного оппозиционного движения поняли, что уже обладают достаточной силой, чтобы попытаться захватить власть: их сторону приняла порядочная часть молодых офицеров крупных гарнизонов, в стране нарастало общее недовольство иностранным присутствием и коррумпированным королевским режимом.

ЦК ОСОЮС разработал детальный план переворота, руководители подпольных групп получили приказ ждать условного сигнала. Вместе с тем выбрать подходящее время для выступления оказалось непросто. Каддафи в своей книге «История революции» говорит, что кроме внутренних факторов этому во многом мешало значительное иностранное присутствие в Ливии, проводившийся западными специалистами «тотальный шпионаж» за всяким инакомыслием. Также всего в нескольких километрах от резиденции короля в Триполи находилась американская военная база «Уилус-филд», откуда он мог в любую минуту получить любую требующуюся помощь. Особо критическим для подпольщиков, ждавших сигнала, был период с марта по август 1969 года, когда дата их выступления несколько раз переносилась из-за различных обстоятельств.

Отъезд короля. Планы противников заговора

Во второй половине августа 1969 года выяснилось, что король Идрис I решил отправиться на лечение за границу. В то время подобное поведение казалось странным, так как престарелый король никогда один без родных в длительные путешествия не отправлялся. Среди офицеров поползли слухи, что полковник Абдель Азиз Шелхи, занимавшийся реорганизацией армии с помощью 50 британских офицеров-инструкторов, признал на одном из совещаний, что намеревается отправить за границу на учебу значительную группу офицеров, в число которых вошли некоторые руководители подпольщиков. Вместе с тем в то время офицеры военной полиции, проходившие курс спецподготовки в Англии, срочно отзывались в назад, в Ливию.

Заговорщикам стало известно, что группа старших офицеров во главе с полковником Абдель Азизом Шелхи 15 сентября намеревается захватить власть. Президентом предполагали сделать брата Абдель Азиза, Омара Шелхи, а его заместителем племянника короля — Абдалла Абид ас-Сенуси. Главнокомандующим же вооруженными силами желал стать сам Абдель Азиз Шелхи.

Зная о расширении подпольного движения в армии и предполагаемом заговоре, братья Шелхи решили часть молодых офицеров, нелояльных по отношению к королевскому режиму, отправить на учебу за границу на длительное время, срок выезда первой группы был назначен на 1 сентября. Заговорщики поняв что медлить в сложившемся положении критично решили неотлагательно действовать.

Переворот 1 сентября

Ожидаемое заговорщиками пять лет случилось: в ночь с 31 августа на 1 сентября 1969 года в Ливии произошел государственный переворот.

По случившимся событиям Кадаффи впоследствии вспоминал следующее:

Возможно, я и играл доминирующую роль в нашем движении, но это было до часа «икс», после этого я, пожалуй, являлся скорее одним из рядовых участников переворота. 31-го оказался тогда в Бенгази, в казармах Гар Юнее. Начало выступления было назначено на 2 часа 30 минут утра одновременно по всей стране, за исключением самых дальних гарнизонов. Всем боевым группам была поставлена задача овладеть намеченными для них объектами не позднее 4 часов 30 минут. Могарейф и Абдель Фаттах должны были захватить радиостанцию Бенгази и оттуда руководить операциями. Я должен был также передать в эфир наше первое коммюнике, заготовленное заранее, а также принять необходимые контрмеры на случай возможных осложнений (иностранная интервенция или попытки оказать сопротивление внутри страны). В назначенное время, взяв с собой двух солдат, я в джипе направился к радиостанции. За мной последовала в автомашинах «группа захвата». По дороге какая-то колонна машин пересекла нам путь. Я остановился, чтобы выяснить, в чем дело. Оказалось, что Хар-руби, захватив казармы Бирка и взяв там командование в свои руки, решил направиться в полицейскую школу, чтобы нейтрализовать ее, так как там могло быть организовано сопротивление. Мы спокойно продолжали движение. И не опоздали. Радиостанция была захвачена в 4 часа утра. С высоты «своего» объекта я посмотрел на город и увидел, как от порта в сторону Бенгази идут колонны грузовиков с солдатами. Я понял, что наш план осуществляется…

К дворцу наследника престола, который располагался на Суани-роуд в четырех километрах южнее Триполи, прибыла группа заговорщиков из 25 человек во главе с Хувейлди. Пройдя через ворота и стену отряд проник в сад, затем и в покои наследника, везде была тишина и нигде не было видно света, спавшая же непробудным сном охрана не сделала ни одного выстрела. Поначалу заговорщикам показалось, что дворец пуст, а кронпринц находится в иной резиденции, поэтому на некоторое время поиски были сернуты.

Скоро к дворцу прибыла группа Харири на военных грузовиках. Они осмотрели дворец и никого не нашли. Надо было ехать к другому объекту, к радиостанции. Когда начало светать один из солдат решил, однако, для верности, еще раз обойти королевские покои и вдруг неожиданно натолкнулся на наследника. Сбежав вниз, он окликнул Харири и показал пальцем наверх. Харири понял, что принц наверху и быстро поднялся туда, где благополучно арестовал наследника престола.

«Представляете, какая грозила бы нам опасность, если бы мы упустили кронпринца?» — восклицал через некоторое время Хувейлди.

Нервы заговорщиков были на пределе и они пришли в себя только после того, как захватили радиостанцию и стали ожидать диктора, за которым специально послали, чтобы отвести его на чтение текстов заговорщиков. Но диктор был строптивым и хотя жил рядом, потребовал, чтобы за ним прислали машину.

В ходе первого дня активных действий заговорщикам удалось захватить власть в главных городах страны — Триполи и Бенгази. Однако Каддафи знал, что одного этого недостаточно. Нужно было осуществить захват власти в таких городах, как Бейда (там в последние годы действовали важные правительственные учреждения и находилось большинство министров), Себха (столица богатой южной провинции Феццан); Дерна (город с важными правительственными учреждениями и крупными армейскими частями). Помимо этого нужно было осуществить нейтрализацию американской военно-воздушной базы «Уилус-филд», расположенной в предместьях Триполи и и английской базы «Эль-Адем», контролировавшей Тобрук и восточную часть страны, для того, чтобы не дать правительствам США и Великобритании повод вмешаться во внутренние дела Ливии, используя в качестве повода для развертывания войск «защиту своих граждан». Обязательно нужно было любым способом обеспечить нормальную работу нефтепортов Сиртского залива, чтобы зарубежные нефтяные компании, действовавшие в Ливии, не пришли в ненужное движение. И, конечно, надо было учесть возможности всех частей и гарнизонов, организовать взаимодействие и чёткую связь между ними. Все это руководители заранее учли и чётко выполнили.

В радиоэфир вышло знаменитое «Коммюнике № 1», начинавшееся словами:

Граждане Ливии! В ответ на сокровенные чаяния и мечты, переполнявшие ваши сердца, в ответ на ваши непрестанные требования перемен и духовного возрождения, вашу длительную борьбу во имя этих идеалов, прислушиваясь к вашему призыву о восстании, преданные вам армейские силы взяли на себя эту задачу и свергли реакционный и коррумпированный режим.

Устройство страны после переворота

Муаммар Каддафи после переворота объявил новое название страны — Ливийская Арабская Республика и заверил, что будет руководствоваться принципами свободы, единства и социальной справедливости и гарантировал всем гражданам равноправие.

Также Каддафи озвучил призыв

"Все, кто был свидетелем священной борьбы нашего героя Омара аль-Мухтара за Ливию, арабизм и ислам! Все, кто сражался на стороне Ахмеда аш-Шерифа во имя светлых идеалов… Все сыны пустыни и наших древних городов, наших зеленых нив и прекрасных деревень — вперёд!

Каддафи не забыл и про «иностранных друзьям», к которым он также направил призыв, заключавшийся в желании продолжать сотрудничество с ними, а также обещании им защиты со стороны вооруженных сил. Кадаффи заметил, что события в стране являются внутренним делом Ливии, не направлены против какого-либо государства и не затронут международные соглашения и договоры. Вместе с тем «до стабилизации власти на территории всей страны» вводился комендантский час: были временно закрыты аэропорты и прерваны телефонная и радиосвязь — возможность выехать из страны была малой.

Кадаффи говорил:
"Под свободой мы понимаем такую индивидуальную и национальную независимость, которая исключает нищету, колониализм и присутствие на нашей земле иностранных войск и военных баз.
Под единством мы понимаем объединение всех арабских народов под руководством одного арабского правительства либо на основе федерации малых правительств, в зависимости от обстоятельств.
Под социализмом мы понимаем исламский социализм. Мы мусульмане. Мы следуем установлениям Корана, принципам частной собственности и наследования. Национальный капитал не только останется в руках тех, кто им владеет, но его деятельность будет даже поощряться в целях стимулирования развития страны.

В первый же день после переворота был создан высший орган государственной власти — Совет революционного командования (сокр. СРК), однако его состав пока обнародован не был.

В последующие за захватом власти дни сторонники переворота продолжали успешно укреплять свои позиции, не практически никакого сопротивления.

Последствия

В первые послереволюционные дни многие ливийские города выглядели вполне обычно — как будто никакого переворота и не было. Если бы не танки на улицах, многочисленные военные посты, перекрывшие основные магистрали и окружившие государственные учреждения, а также не сообщение о свержении монархии, ничто не говорило бы о том, что в стране совершен государственный переворот — он прошел почти бескровно.

Во второй половине дня 1 сентября пленённый наследный принц отказался от своих прав на власть и призвал народ поддержать революционеров.

Высшая военная верхушка и большинство министров, бывших при короле были арестованы. Небольшое сопротивление оказали только гарнизоны Бейды и Дерны, где находились важные правительственные учреждения и были некоторые военные части, оставшиеся верными монархии.

Во многих городах через пару дней после переворота комендантский час был отменен, военные вернулись в свои казармы, а служащие государственных учреждений получили указание выйти на работу.

Стали открываться магазины, кафе, на базарах бодро развернулась торговля. Аэропорты возобновили прием самолетов из-за рубежа. В общеп все говорило о том, что вязь с внешним миром была восстановлена и притом весьма успешно.

8 сентября первым премьер-министром революционного режима стал Махмуд Сулейман аль-Магриби, участник гражданского крыла подпольного движения. А 13 сентября стало известно имя вождя революции, Муаммара Каддафи, который получил звание полковника. Он был назначен председателем СРК. Состав же Совета революционного командования, высшего органа госвласти, был официально объявлен только 10 января 1970 года.

Пока страна постепенно приходила в себя после революции, Азизийских казармах Триполи, куда из Бенгази переместился штаб революции, члены Совета революционного командования разрабатывали политическо-экономическую программу нового режима.

Переворот, осуществленный ливийскими офицерами во главе с Кадаффи оказался неожиданным и впечатляющим.

Король Идрис, находившийся на лечении в Турции, сначала отказался поверить сообщениям информационных агентств и пытался дозвониться до Триполи, где он оставил вместо себя кронпринца Хасана Ар-Рида. Телефон не отвечал, а во второй половине дня 1 сентября наследник сам объявил по радио о своем отречении от престола и призвал народ поддержать новую власть. Вместе с тем король не верил в случившееся. Он ждал вестей от преданного ему командующего жандармерией, в подчинении которого было 12 тысяч человек и новостей из Лондона, куда срочно направил своего эмиссара Омара Шелхи, так как на основании Англо-ливийского договора от 1953 года правительство Великобритании должно было вмешаться и восстановить рухнувший трон. Однако ожидания короля не оправдались и в английской столице аудиенция Шелхи у министра иностранных дел Стюарта длилась всего 20 минут и была холодной. Также посол ничего не добился и в Вашингтоне, куда отправился из Лондона. В госдепартаменте США ему прямо заявили, что американские инвестиции в Ливии, достигшие в 1969 году 1,5 млрд долларов, самые высокие в Африке и они ценнее, чем любые соглашения, подписанные с королевским правительством.

Новую власть в начале признали некоторые арабские государства — Ирак, Сирия, Судан, Египет. Но проблем не было и с Европой: всего несколько дней ждали в Триполи признания с их стороны… Только теперь король понял, что монархия пала, он отрёкся от престола и, уехав в Египет, объявил, что считает себя обычным ливийским гражданином. В Египте он прожил до своей смерти в 1983 году.

Личные инструменты