Зачем англичане ежегодно 5 ноября сжигают чучело Гая Фокса

Материал из Zagovor.org

Перейти к: навигация, поиск
Ежегодно на протяжении более четырех веков практически все англичане вечером выходят на улицы своих населенных пунктов, сооружают огромные, «пионерские», костры, делают из подручных материалов чучела Гая Фокса.

Ежегодно на протяжении более четырех веков практически все англичане вечером выходят на улицы своих населенных пунктов, сооружают огромные, «пионерские», костры, делают из подручных материалов чучела Гая Фокса, радостно их поджигают и запускают нескончаемые петарды и фейерверки. На открытых участках полыхают огромные костры, небо городов и деревень озаряется многочисленными салютами, люди наслаждаются происходящим и от души веселятся.

История этого праздника своими корнями уходит в глубокую древность, а именно: на 5 ноября 1605 года злоумышленники запланировали заговор против короля Якова I и его Парламента. Католики, полагая, что король отменит штрафы и ограничения, которые были на них наложены при королеве Елизавете I, возлагали на него большие надежды, но они не оправдались, как непродуманные валютные фьючерсы.

Тогда заговорщики решились на кардинальный шаг, вошедший в историю под названием «Пороховой Заговор». Роберт Кейтсби внес предложение во время ежегодного мероприятия по открытию заседаний Палаты Лордов взорвать здание Парламента. Планируемый взрыв преследовал цель убийства короля, смены власти в стране и возведение на престол короля-католика. Для осуществления подрыва заговорщики приобрели 36 бочек с порохом и складировали их в подвале под Палатой Лордов.

Однако заговор был неожиданно сорван. Один из участников заговора накануне запланированного взрыва отправил своему другу лорду Монтиглу послание, в котором просил его 5 ноября от посещения Парламента отказаться. Через несколько часов письмо оказалось у самого Якова I. Король приказал провести обыск подвалов Парламента, где были найдены 36 пороховых бочек и Гай Фокс, собиравшийся с минуты на минуту подпалить фитиль, ведущий к переполненному порохом подвалу под Палатой Лордов.

Гай Фокс после всевозможных издевательств и нечеловеческих пыток выдал имена всех заговорщиков. Все злоумышленники были публично казнены, а Гая Фокса четвертовали. Лондонцы в благодарность за спасение короля от смерти начали жечь костры на улицах. Эта традиция со временем переросла в более масштабное событие, и на кострах стали жечь чучела Гая Фокса – символ «Порохового Заговора».

Поначалу слово «guy» означало только чучело Гая Фокса, которое сжигалось в годовщину заговора, но в дальнейшем оно стало более многозначительным, им стали именовать плохо одетого человека, а потом «guy» и вовсе стало нарицательным, и теперь в разговорном английском языке это слово обозначает любого парня, молодого человека.

Существует информация, что данный заговор не мог осуществиться, поскольку приготовленный порох был старый и сырой, и поджечь его было невозможно, как за день пройти обучение форекс. А ряд историков даже считают, что «Пороховой Заговор» был организован самим Яковом I с целью укрепления своей королевской власти, так как нереально незаметно пронести в подвал здания Парламента столько бочек с порохом.

И самое парадоксальное, что произошло после раскрытия заговора, это то, что Парламент 21 января 1606 года ввел дополнительные ограничения прав католиков. Воистину, за что боролись, на то и напоролись!

На праздник «Bonfire Night» (Ночь Костров) в Англии принято звать гостей на ужин, где сжигание чучела Гая Фокса является гвоздем программы. Все приглашенные выходят на участок, поджигают чучело, запускают петарды, жгут костер и мило беседуют друг с другом. По традиции на 5 ноября готовится пюре из картофеля и толстые английские сосиски, зажаренные на гриле, также картофель запекается в углях и съедается со щепоткой соли. Есть и другое яство на День Гая Фокса – это куриные окорочка барбекю с заправленным майонезом морковно-капустным салатом «coleslaw», а на десерт яблоки-тоффи с сиропом. Детвора разукрашивает лица углем «для камуфляжа» и радостно бегает вокруг костра, даже не догадываясь об истинном предназначении этого праздника.

Вот такими многовековыми традициями славится закостенелая Англия!

Личные инструменты