Эпоха дворцовых переворотов

Материал из Zagovor.org

Перейти к: навигация, поиск

Эпоха дворцовых переворотов — важный исторический этап в истории России XVIII века, в ходе которого новые правители страны устанавливались в ходе переворотов, которые планировались и организовывались группами заговорщиков при поддержке действующей армии.

Временные рамки эпохи дворцовых переворотов простираются с 1725 года (приход к власти Екатерины I) и по 1762 год (по одной из версий; время прихода к власти Екатерины II) или 1801 год (приход к власти Александра I).

Причиной возникновения нестабильности стал «Устав о престолонаследии», который был издан в 1722 году и позволил претендовать на престол широкому кругу лиц. После смерти Петра I в 1725 году Россия попала в эпоху дворцовых переворотов, которая длилась без малого 80 лет. Ослабление верховной власти и проблемы с наследниками были обусловлены значительным перенапряжением сил государства за долгий двадцатипятилетний период войн и реформ, а также необходимости корректировки курса правительства и условиями военно-полицейского государства, которое существовало в России на тот момент.

Содержание

Переворот 1725 года. Приход к власти Екатерины Алексеевны

Андрей Остерман и Александр Меншиков, одни из влиятельнейших людей петровской эпохи, сразу после смерти Петра вступают в союз с целью возвести на престол жену Петра, Екатерину Алексеевну. Вторая группа заговорщиков сконцентрировалась вокруг герцога Гольштейнского, мужа Анны Петровны: они планировали возвести на престол внука Петра и сына Алексея, Петра.

Явное преобладание в сложившемся противостоянии получила первая группа во главе с Меншиковым, тогда как вторая ввиду не очень хороших познаний герцогом русского языка быстро распалась и не сумела осуществить поставленную задачу. Группа Меншикова же действовала решительно и в результате переворота, устроенного при поддержке гвардии, сумела возвести на престол Екатерину. Екатерина не имела способностей к управлению и это было конпенсировано созданием в феврале 1726 года Верховного тайного совета, который явился высшим правительственным органом и был укомплектован ближайшими соратниками Петра.

Меншиков в это время становится фактическим правителем страны, который быстро подмяв под себя Верховный тайный совет, пользовался неограниченным доверием со стороны императрицы Екатерины Алексеевны.

1727 год. Воцарение Петра II

Екатерина I, проправив страной немногим более 2 лет скончалась 6 (17 мая) 1727 года. Вновь встал вопрос о наследнике престола.

Анна Петровна, которая руководила на тот момент «гольштейнской группировкой», предприняла малоуспешную попытку заговора против Меншикова и Остермана, и против воцарения малолетнего Петра Алексеевича, которая в итоге провалилась. Страну возглавил малолетний Пётр и Остерман сделался его воспитателем и наставником. Вместе с тем основная цель этой работы достигнута не была: Остерман не сумел оказывать сильное влияние на молодого императора.

Однако личное общение с Петром дало Остерману возможность подготовить свержение Меншикова, которое было успешно реализовано в 1727 году.

Переворот 1730 года. Воцарение Анны Иоанновны

После того, как скоропостижно умирает Пётр II в третий раз возникает вопрос о наследнике престола.

Первая попытка решить этот вопрос была предпринята Долгорукими, которые сделали попытку сделать правителем России бывшую невесту Петра, Екатерину Долгорукую, но эта попытка не была успешной. Голицыны же предложили Анну Иоанновну, племянницу Петра I. Однако в то время Верховный тайный совет имел очень громадное влияние в управлении страной и Анна Иоанновна смогла короноваться только после подписания Кондиций, которые ограничивали её власть в пользу Верховного тайного совета. Таким образом в России установилась ограниченная монархия, пришедшая на несколько месяцев для смены абсолютизма. Уже 25 февраля (7 марта) 1730 Анна Иоанновна под нажимом дворянства и гвардии разрывает Кондиции и вновь устанавливает самодержавие. В тот же год Анна Иоанновна занялась вопросом о наследнике: своих детей у неё не было, но была племянница, Елизавета Христина Мекленбургская (росс. Анна Леопольдовна), будущий ребёнок которой объявлялся наследником престола. Таким образом ликвидировалась угроза очередных дворцовых переворотов и попыток притязания на трон со стороны Елизаветы Петровны и Карла Петера Ульриха Гольштейнского (более известного как Пётр III).

В 1732 году в Россию прибыл принц Антон Ульрих Брауншвейг Беверн Блакенбург Люнебургский, представитель известного рода Вельфов. Под видом поступления на русскую службу он приехал для того, чтобы стать мужем Анны Леопольдовны. Спустя 7 лет состоялась его свадьба с Анной Леопольдовной и в 1740 году родился наследник престола, которого назвали Иоанном. В тот же год умирает Анна Иоанновна и власть переходит к двухмесячному Иоанну VI, регентом при котором становится Бирон.

Переворот Миниха 1740 года

Через две недели после воцарения младенца в Российской империи вновь произошёл переворот, в результате которого фельдмаршал Миних, однозначно поддерживаемый гвардией, арестовал Бирона, отстранили его от власти и установил новым регентом мать императора, Анну Леопольдовну. Мать императора была всецело неспособна заниматься государственными делами и вся полнота власти сконцентрировалась в руках Миниха, потом постепенно её получил Остерман, который, в свою очередь, отправил Миниха в отставку.

Переворот 1741 года. Воцарение Елизаветы Петровны

Елизавета Петровна. Дворцовый переворот.

25 ноября 1741 в ходе очередного переворота власть была взята дочерью Петра I, Елизаветой. Переворот был быстрым и бескровным. В ночь на 25 ноября (6 декабря) 1741 года Елизавета вместе с графом Воронцовым, лейб-медиком Лестоком и своим учителем музыки Шварцем сказав:

Ребята! Вы знаете, чья я дочь, ступайте за мною! Как вы служили отцу моему, так и мне послужите верностью вашей!

подняла за собой гренадёрскую роту Преображенского полка и отправилась брать власть. Елизавета не встретила никакого сопротивления и вместе с 308 верными гвардейцами провозгласила себя новой императрицей. Одновременно с этим был отдан приказ заточить в крепость малолетнего экс-императора Иоанна VI, а также арестовать всех родственников Анны Иоанновны, в том числе регента малолетнего императора, его мать Анну Леопольдовну), а также их прислужников. Фавориты Анны Иоанновны — Миних, Левенвольде, Остерман были приговорены к смертной казни, которая в целях демонстрации милости новой императрицы, была заменена ссылкой в Сибирь.

Правление Елизаветы Петровны продолжалось более 20 лет.

Переворот 28 июня 1762 года

Екатерина II на балконе Зимнего дворца в день переворота 28 июня 1762 года.

После смерти Елизаветы Петровны престол занял её законный наследник, Пётр III. Его короткое правление стало очень непопулярным в народе из-за позорного мира с Пруссией, а также неуважение к русским святыням. Помимо этого противники считали Петра человеком невежественным и слабоумным, которого обуревала нелюбовь к России. В то время, как его жена, Екатерина Алексеевна, обладала рядом замечательных качеств, среди которых были ум, начитанность, доброжелательность, благочестие, критика неправильных поступков мужа и т. д.

Екатерина ещё с 1756 года носила мысль о перевороте, который, по её словам, должен был произойти сразу же после смерти Елизаветы Петровны. Но так как императрица умерла только через 5 лет и на престол встал Пётр III, её законный наследник и муж Екатерины, переворот организовать сразу не удалось. После становления императором Пётр III сделал ряд непопулярных поступков, которые, в конечном счёте привели его к фактической самодискредитации. В результате этого вокруг Екатерины образуется заговор, в число членов которого вошли её ближайшие соратники (братья Орловы, Потёмкин, Хитрово), заговорщики занялись агитацией в гвардии и довольно быстро склонили её на свою сторону. Для осуществления переворота требовался только один небольшой повод, который быстро нашёлся: появились слухи об аресте Екатерины и раскрытии, а также аресте одного участника заговора, Пассека. Вечером 28 июня 1762 года был совершён «поход на Петергоф» (туда должен был приехать император для празднования своих именин и именин наследника престола). Прбывший в Петергоф император при виде собравшихся гвардейских частей впал в полнейшую нерешительность и детскую покорность — Пётр впал в страх и оцепенение и никакие советы и действия приближённых не могли спасти положения. Император достаточно быстро прекратил борьбу за власть и был сослан в Ропшу, где был убит своими тюремщиками.

1801 год. Установление власти Александром Павловичем

Сцена убийства Павла I. Гравюра.

Пришедший после смерти Екатерины к власти Павел I не отличался особой популярностью и через некоторое время после установления его власти возник заговор, целью которого было свержение Павла и воцарение английского регента. В заговоре участвовали Аграмаков, Панин, вице-канцлер Беннингсен, командир Изюминского легкоконного полка Зубов, генерал-губернатор Петербурга Пален, командиры Семёновского (Н. И. Депрерадович), Кавалергардского (Ф. П. Уваров), Преображенского (П. А. Талызин) полков, а также, по некоторым данным, флигель-адъютант императора, граф Голенищев-Кутузов.

Вскоре после создания заговор оказался раскрыт: кто-то из его членов (либо Мещерский, бывший шеф Санкт-Петербургского полка, либо генерал-прокурор Обольянинов). После того, как о заговоре стало известно, были вызваны Линденер и Аракчеев, однако это лишь ускорило исполнение цели заговора. Имеется несколько версий устранения Павла I: По одной версии он был убит Николаем Зубовым (зять Суворова), который ударил его золотой табакеркой в голову (в связи с этим имела хождение шутка: «Император скончался апоплексическим ударом табакеркой в висок»); по другой версии, Павел был задушен шарфом или задавлен группой заговорщиков, которые, напирая на императора и друг друга, не знали, что происходит. Умирающий император, приняв одного из заговорщиков за сына Константина, закричал:

Ваше Высочество, и вы здесь? Пощадите! Воздуху, Воздуху!.. Что я вам сделал плохого?

После смерти Павла императором был провозглашён его старший сын, Александр.

Литература

  • Ключевский В. О. Исторические портреты.
  • Миних И. Э. Россия и русский двор в первой половине XVIII века
  • Соловьёв С. М. Чтения и рассказы по истории России
Личные инструменты