Заговор декабристов

Материал из Zagovor.org

Перейти к: навигация, поиск

Заговор декабристов — подготовка ограничения или свержение абсолютной монархии в России путём вооружённого восстания дворянами в 1810-х — первой половине 1820-х г.г. В советской историографии получил название «восстание декабристов», т.к. заговор окончился неудачной попыткой государственного переворота в декабре 1825 года. Восстание готовилось членами Южного, Северного и др. тайных обществ. Конечным итогом заговора стало выступление заговорщиков в декабре 1825 года, во время принесения присяги новому императору, Николаю Павловичу, когда заговорщики вышли на Сенатскую площадь Санкт-Петербурга и попытались поднять мятеж, но были побороты превосходящими силами императора, схвачены и осуждены (кто-то заработал смертную казнь, кто-то каторгу и т. д.)

Содержание

История

Союз спасения

В марте 1816 года офицеры гвардии — Александр и Никита Муравьёвы, капитан Иван Якушкин, Матвей и Сергей Муравьёв-Апостол, князь Сергей Трубецкой и др. — организовали первое тайное общество «Союз спасения» (с 1817 года переименованное в «Общество истинных и верных сынов отечества»).

Устав был составлен Пестелем в 1817 году и гласил:

Подвизаться всеми силами на пользу общую, поддерживать все благие меры правительства и полезные частные предприятия, препятствовать всякому злу и искоренять социальные пороки, обличая косность и невежество народа, несправедливый суд, злоупотребления чиновников и бесчестные поступки частных лиц, лихоимство и казнокрадство, жестокое обращение с солдатами, неуважение к человеческому достоинству и несоблюдения прав личности, засилье иностранцев.

Общество оказалось некрепким в тот момент, когда один из его членов, Якушкин, предложил осуществить цареубийство. Организация была расформирована и было сделано предложение организовать новый заговор, который бы имел больший успех и влияние на общественное мнение.

Союз благоденствия

Павел Иванович Пестель

Новое общество было организовано в январе 1818 года. Союз объединил несколько сотен мужчин в крупнейших городах Российской империи (Петербург, Москва, Нижний Новгород, Тамбов, Полтава и др.) Во главе союза стояли Коренная управа (30 членов) и Дума (6 членов).

Официальными целями Союза провозглашались нравственное воспитание и просвещение народа, помощь правительству империи в благих начинаниях, смягчение участи крепостных. Но на деле преследовались несколько иные цели, которые были известны только членам Коренной управы — это установление конституционного строя и ликвидации крепостного права в России. Также Союз стремился к широкому распространению либеральных и гуманистических идей.

В январе 1820 года прошло совещание между высшими лицами организации, на котором в ходе обсуждения будущей формы правления все высказались за республику, но при этом отказались от варианта с цареубийством или временным правительством, предлагаемым Пестелем, которое бы обладало диктаторскими полномочиями.

Поначалу общество пользовалось значительным доверием императора, который даже был ознакомлен с его уставом (но только открытой частью) и давал его читать цесаревичу Константину. Но положение плавно ухудшалось: в Европе грянуло несколько революций, а в России восстал Семёновский полк. Царь принял решение увеличить меры безопасности: при гвардии была создана военная полиция, были закрыты масонские ложи, а также запрещены тайные общества любого вида.

В связи с произошедшими событиями в январе 1821 в ходе экстренного совещания членов Союза было принято решение временно закрыть общество для того, чтобы отсеять ненадежных и радикальных членов и через некоторое время восстановиться в более узком и прочном составе.

Южное общество

Возникло в марте 1821 в Киеве на основе Союза благоденствия. Глава — Павел Иванович Пестель, коллективный управляющий орган — Коренная дума; в составе общества были 3 управы. Политическая программа — принятая в 1823 году «Русская правда». Общество имело военную дисциплину. Основной целью являлось цареубийство и следующее за ним установление республиканского строя путём военного переворота, большое внимание уделялось армии, которая должна была стать движущей силой заговора.

Из состава Южного общества в 1823 году выделился Славянский союз (Общество соединённых славян), его члены выступали за создание свободной федерации всех славян. Окончательно сформированное к началу 1825 года данное общество вошло летом этого года в состав Южного общества в качестве «Славянской управы». Члены этого общества отличались поспешностью действий и большой предприимчивостью.

Южное общество было раскрыто летом 1825 года, когда Аракчеев получил сведения о готовящемся перевороте (он был намечен на 1826 год) от унтер-офицера Шервуда (впоследствии Шервуд-Верный). Шервуд встретился с императором в Грузии и доложил ему обо всех аспектах готовящегося переворота и участниках заговора. А 25 ноября 1825 года капитан Вятского пехотного полка Майборода (находился в ведении Пестеля) сообщил в письме о разоблачении Южного общества.

Северное общество

Возникло в Петербурге, в 1822 году и состояло из двух декабристских групп, которые возглавлялись Муравьёвым и Тургеневым. Коллективным правящим органом была Верховная дума (в неё вошли Муравьёв, Тургенев и Оболенский, затем — Трубецкой, Рылеев и Бестужев-Марлинский). Общество делилось на несколько управ, одна из которых находилась в гвардейских частях Петербурга и другая в Москве. Программа общества содержалась в Конституции Муравьёва. По положениям Конституции Россия должна была стать конституционной монархией, в основе которой лежал принцип разделения властей. Император лишался многих прав, среди которых: право издавать законы, объявлять войну и заключать мир, покидать пределы государства. Законодательную же власть предполагалось выдать двухпалатному парламенту — Народному вече.

Общество было умереннее Южного, однако влиятельное радикальное крыло во главе с Рылеевым, Бестужевым, Оболенским и др. разделяло положения «Русской правды». Потерпело крах после неудачного выступления на Сенатской площади.

Восстание на Сенатской площади

После смерти императора Александра Павловича началось междуцарствие, которое продолжалось до 14 декабря 1825 года. Заговорщики, решив воспользоваться сложившейся нестабильностью, задумали осуществить свой план.

В это время происходит отречение от престола Константина Павловича и очередная присяга новому императору — Николаю Павловичу. В этот момент заговорщикам нужно было только единство и для осуществления такового был назначен диктатор — князь Трубецкой. Был составлен План, который заключался в в последовательности действий заговорщиков на площади: в начале предстояло внушить гвардии сомнение в отречении цесаревича и отвести первый взбунтовавшийся полк к другому полку, увлекая постепенно за собой войска, и, затем, собрав их воедино, объявить, что якобы есть завещание умершего императора Александра, которое заключалось в убавлении срока службы нижним чинам и необходимо требовать, чтобы завещание было исполнено, не уходя до момента его исполнения с боевых позиций. Декабристы полагали, что если честно рассказать простым солдатам о реальных целях восстания, они их попросту не поддержат, а сам князь Трубецкой полагал, что один полк на другой не пойдёт, в России не может начаться междоусобная война и император не пожалает кровопролития и откажется от самодержавия в пользу конституционализма.

Мятеж на Сенатской площади начался в тот же день и тогда же был подавлен: план Трубецкого оказался попротсу провальным: солдаты не пожелали слушать декабристов, а часть полков, присягнув императору, стала окружать заговорщиков и затем их атаковала из картечи, из-за чего погибло 1271 человек (в том числе и гражданское население).

Восстание Черниговского полка

Момент восстания

6 рот Черниговского полка освободили Муравьёва-Апостола из-под ареста, наложенного на него осенью 1825 года и выступили в сторону Белой Церкви.

3 января 1826 года восставшие были настигнуты отрядом гусар и конной артиллерией. Муравьёв-Апостол отдал приказ своим солдатам идти на них без выстрелов (он надеялся на переход правительственных войск на сторону восставших, но этому не суждено было случиться). Конная артиллерия дала усиленный залп картечью, восставшие были приведены в полный беспорядок, солдаты сложили оружие, а предводитель арестован.

Последствия

Заговорщики были разбиты, их руководители арестованы. 17 декабря 1825 года началось следствие по делу декабристов, затем состоялся суд, который возглавили Мордвинов и Сперанский. Были осуждены 61 член Северного общества , 37 — Южного и 23 — Соединённых славян.

Были вынесены следующие приговоры:

  • Смертная казнь
    • 5 (четвертование) — Бестужев-Рюмин, Каховский, Муравьёв-Апостол, Пестель, Рылеев;
    • 31 — отсечение головы;
  • Ссылка или лишение прав
    • 17 — политическая (гражданская) смерть;
    • 16 — пожизненная ссылка на каторгу;
    • 5 — ссылка на каторгу (10 лет);
    • 15 — ссылка на каторгу (6 лет);
    • 15 — ссылка на поселение;
    • 3 — лишение чинов, дворянства, ссылка в Сибирь;
    • 1 — лишение чинов, дворянства, разжалование в солдаты до выслуги
    • 8 — лишение чинов с разжалованием в солдаты с выслугой.

Через некоторое время Николай Павлович под нажимом высокопоставленных и именитых родственников заговорщиков смягчает наказание для всех категорий, он оставляет в силе приговор только для первых пяти (но с заменой четвертования виселицей).

Впоследствии, 26 августа 1856 года Александр II в день своего коронования помиловал всех осуждённых в 1825—1826 году декабристов.

Литература

Рус.:

  • Записки князя Трубецкого.
  • Лунин. Взгляд на тайное общество в России 1816—1826.
  • Троицкий Н. Декабристы. Россия в XIX веке.

Англ.:

  • Mazour, A. G. The First Russian Revolution, 1825: the Decembrist movement; its origins, development, and significance.
  • Rabow-Edling, Susanna. The Decembrists and the Concept of a Civic Nation.

Дополнительно читайте

Личные инструменты