Зерентуйский заговор

Материал из Zagovor.org

Перейти к: навигация, поиск

Зерентуйский заговор заключался в подготовке сосланными декабристами восстания и последующей его неуспешной реализации. События, связанные с этим заговором произошли в 1827-1828 годах в Читинском остроге.

Содержание

Предыстория

Сосланные в 1826 году в Сибирь участники декабрьского вооружённого восстания 1825 года не были довольны своей участью и желали как можно скорее вернуться себе свободу. Одна из групп декабристов, которая находились в Читинском остроге, в 1827 году задумала осуществить вооружённое восстание с целью освободить как каторжан-декабристов, так и иных каторжан (среди которых были представители Нерчинских рудников). Первый замысел о восстании и дальнейшая его подготовка проходила в Зерентуйском руднике, отчего заговор и получил своё название.

Подготовка

Основными организаторами заговора явились декабрист И. Сухинов, казарменный староста П. Голиков, а также купеческий сын В. Бочаров. Они занимались обеспечением заговора оружием, порохом, свинцом, патронами.

В планах заговорщиков было освобождение каторжан Нерчинских рудников, нападение на казармы, захват различного оружия, а затем и вооружение каторжан Нерчинских заводов с последующим освобождением декабристов из Читинского острога.

После того, как первая часть плана будет выполненной, заговорщики хотели совместно со своими союзниками обсудить план дальнейших действий.

Всего с планом освобождения были знакомы примерно 20 человек. Дата восстания установлена на 25 мая 1828 года.

Раскрытие заговора

Среди заговорщиков оказался предатель, который раскрыл план Сухинова и его товарищей администрации острога. В результате этого организаторы заговора были арестованы. До момента ареста они сумели вычислить предателя и убить его, после ареста Бочаров сделал неудачную попытку бежать, а Сухинов несколько раз неудачно принял яд.

В итоге перед судом предстали 22 человека. Согласно указу императора комендант Нерчинских рудников, Станислав Лепарский, имел право прнимать окончательное решение после приговора суда каторжанам.

Последствия

Суд постановил наказать Сухинова и пять основных членов заговора 400 ударами кнута, после чего повесить.

Однако Лепарский отменил наказание кнутом и заменил повешение расстрелом. Не знавший об этом Сухинов 1 декабря 1828 года повесился. Пять остальных организаторов заговора были расстреляны 3 декабря (в их число вошли Голиков и Бочаров). Также наказанию подверглись 9 человек, которых жёстко избили кнутами. Освобождены от наказания и отправлены в Читу декабристы Соловьёв и Мозалевский.

Зерентуйский заговор стал основной причиной ускоренного перевода декабристов в посёлок Петровский Завод (ныне город Петровск-Забайкальский), который состоялся уже осенью 1830 года.

Литература

  • Нечкина М. В. Заговор в Зерентуйском руднике // В сердцах Отечества сынов. — Иркутск: 1975.
  • Гессен С. Я. Заговор декабриста Сухинова. — М.: 1930.
  • Соловьёв В. Н. Записки о поручике Черниговского полка И. И. Сухинове.
Личные инструменты